На уволенного трасплантолога Михаил Каабака завели уголовное дело

На уволенного трасплантолога Михаил Каабака завели уголовное дело

Следственный комитет завел уголовное дело на трансплантолога Михаила Кабаака, который был уволен в сентябре 2019 года из НМИЦ здоровья детей. Надежда Бабенко, замруководителя программы по вопросам педиатрии проходит по делу как свидетель. Основание – незаконное применение препарата алемтузумаб.

«Уголовное дело существует. Оно основано на ошибочном заявлении академика Сергея Владимировича Готье о том, что алемтузумаб не включен в международные клинические рекомендации. Мы эти утверждения опровергли при помощи международных клинических рекомендаций по трансплантации почки у детей и других пациентов высокого иммунологического риска, в которые алемтузумаб включен», — рассказал Михаил Каабак.

Смерть подростка

В 2012 году, после удаления пересаженной почки умер 16-летний подросток. Орган был пересажен с использованием препарата алемтузумаб. В 2018 году СК РФ предъявил Михаилу Каабаку обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".
В этом же году родители детей, которые проходят лечение в НМИЦ здоровья детей, написали обращение в СК. В нем было сказано, что по делу проводили две большие экспертизы, которые подтвердили необходимость и правомерность использование препарата.

Издание Медвестник сообщает, что повторная судебно-медицинская экспертиза проводилась летом 2019 года в Бюро СМЭ Московской области под руководством президента НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, академика Анзора Хубутия. Она подтвердила обоснованность применения алемтузумаба при трансплантации.

Проблема использования алемтузумаба

В России препарат зарегистрирован как лекарство от рассеянного склероза, однако во всем мире его используют также для пересадки органов детям, так как он увеличивает шансы на приживления органа до 90%.
Тем не менее, использование данного препарата в России возможно.

«Есть процедура использования незарегистрированных препаратов, прописанная в № 323 ФЗ, которую мы соблюдали», — утверждает Михаил Каабак.

Члены совета по правам человека уже обратились 20 ноября к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию. В настоящее время пересадку ожидает 75 детей, многие из них отправляются домой или направляются в другие медицинские учреждения, что может быть опасно для их жизни.

Ранее на Медикфорум мы писали об успешной пересадке почки в Ставрополе.
Читать MedikForum.ru в