Раковые ДНК позволяют опухолям эволюционировать быстро

ДНК опухолей

Похожие на кольца ДНК раковых опухолей позволяют им эволюционировать слишком быстро для того, чтобы быть уничтоженными лекарствами. Именно это и является причиной резистентности к химиотерапии.

Напоминающие кольца в виде пончиков ДНК рака делают опухоли более агрессивными и резистентными к лечению, как установили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Кольца экстрахромосомных ДНК встречаются в больших количествах в опухолях человека, как показали наблюдения. При этом форма этих ДНК отличается от обычных форм, больше напоминая двойные и скрепленные между собой кольца генетического материала. В результате такой округлой формы ДНК рака более открыты и могут реагировать, а также изменяться для того, чтобы противостоять лечению, которое врачи используют для уничтожения клеток. 

Фрагменты кода ДНК человека помещаются в ядра клеток и тесно сплетаются вокруг кластеров белков. Для прочтения этих генетических инструкций клетки опираются на ферменты для вырезания и удаление фрагментов, из-за чего только часть ДНК является доступной в каждый конкретный момент времени. Исследователи сравнили этот процесс с чтением частично развернутой рукописи. Однако раковые клетки имеет что-то общее с бактериями, которые содержат круговые ДНК, обычно являющиеся более доступными. 

Эта высокодоступная форма и обеспечивает больший доступ к генетической информации, которую можно быстро транскрибировать и выразить, что позволяет клеткам генерировать большее количество генов, обеспечивающих рост, как рассказали учёные в статье для журнала Nature. Это также позволяет раковым клеткам более быстро эволюционировать и реагировать более интенсивно на изменения окружающей среды и возникающие угрозы вроде химиотерапии и радиации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в