Сочетание двух лекарств поможет лечить детский рак

Опухоль мозга

Ученые установили, что комбинация двух лекарственных препаратов поможет детям сражаться с неизлечимым раком мозга. В обычных условиях эта болезнь убивает в течение 5 лет.

Ученые обнаружили уникальную лекарственную комбинацию, которая даёт детям шанс в борьбе со смертоносным раком мозга. Речь идет о диффузной опухоли стволовых клеток мозга (DIPG), которая распространена среди детей до 12 лет. Статистика этого рака ужасает - в течение 5 лет от него умирает 99% маленьких пациентов. Несмотря более чем на 200 клинических исследований, оценивающих различные виды лечения DIPG, которые уже дали неплохой эффект на других опухолях мозга, данная разновидность детского рака все еще остается неизлечимой. 

И вот теперь ученые из Стэнфордского университета обнаружили многообещающую лекарственную комбинацию из двух уже существующих препаратов, которая увеличивает выживаемость на 20%. По крайней мере, такие результаты были получены в ходе экспериментов на лабораторных мышах и клетках DIPG человека, как сообщает The Daily Mail. Эта комбинация была открыта программирующими роботами, которые на основе компьютерного алгоритма сравнили эффективность 9 000 возможных сочетаний лекарств между собой. Уже очень скоро её проверят на настоящих детях в ходе клинического исследования, на которое ученые возлагают большие надежды.

"Пока что наши успехи скромны, - как говорит нейроонколог Стэнфордского университета, автор исследования доктор Мишель Монже (Michelle Monje). - Успешное лечение вроде бы абсолютно не поддающейся болезни потребует комбинации разных подходов, также включающей адресное воздействие, то есть иммунотерапевтические средства и различные другие факторы воздействия микросреды. Мы надеемся, что наше исследование поможет соединить вместе все эти кусочки головоломки и приведет к созданию многоцелевой стратегии против летального рака". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в