Ученые остановили агрессивный рак груди

Рак груди

В ходе экспериментов ученым удалось остановить распространение тройного негативного рака груди по организму. Обычно эта опухоль не отвечает на индивидуально подобранные средства лечения. 

Ученые сделали важный шаг вперед на пути создания методов борьбы с самой смертоносной формой рака груди, как показало исследование. Они обнаружили, что блокирование белка, редактирующего ДНК, может не дать тройному агрессивному раку груди распространяться по организму, то есть метастазировать. Напомним, что это наиболее агрессивная разновидность болезни с очень высокой вероятностью метастазов, рецидивов и смерти в течение 5 лет после установки диагноза.

До создания настоящего лекарства, способного воздействовать на определённые дефекты в редактуре генов рака груди ещё далеко, но на рынке уже есть препарат, который исправляет те же самые дефекты, вызывающие определённую форму мышечной атрофии у детей. Исследователи из UConn Health и Jackson Laboratory for Genomic Medicine (JAX) утверждают, что полученные ими выводы позволяют предположить способность дорогостоящего лекарства использоваться в том числе для лечения агрессивного рака груди и других болезней.

Отметим, что изначальная цена лекарственного препарата зависит только от того, какое количество потенциальных покупателей у него имеется. Если лекарство предназначено для борьбы с какой-то очень редкой болезнью, от которой страдают десятки или сотни людей в стране, то его цена может измеряться сотнями тысяч и даже миллионами рублей. Если же препарат направлен на недуги, которые отмечаются у миллионов пациентов, то его цена будет намного ниже за счет большего рынка сбыта. Следовательно, если это лекарство будут использовать, в том числе, и для лечения рака груди, его стоимость снизится и довольно значительно, что сделает препарат доступным для многих. Об этом пишет Herald Publicist. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в