Чтение мыслей: нейробиологи нашли нейроны, которые имитируют чужой умственный процесс


Чтение мыслей: нейробиологи нашли нейроны, которые имитируют чужой умственный процесс

Люди научаются многому, наблюдая, как это делают другие люди. Этот подход основан на «чтении мыслей» клеток мозга, которые имитируют все, что происходит в уме другого человека, выполняющего задачу.

Исследовательская группа из Кембриджского университета нашла специализированные нейроны в миндалине мозга обезьян. Клетки мозга воспроизводили мыслительный процесс члена социальной группы, за который обезьяна ранее наблюдала при выполнении задачи.

«Наши данные свидетельствуют о том, что в миндалине приматов могут быть две отдельные системы принятия решений, одна система для вычисления ваших собственных решений, а затем отдельная система для вычисления решений социальных партнеров», - пояснил исследователь из Кембриджа Фабиан Грабенхорст (Fabian Grabenhorst).

Чем это открытие может быть полезным?

Грабенхорст и его команда исследовали взаимодействие между нейронами принятия решений и имитаторами моделирования с помощью математической модели. Их результаты подтвердили, что мозг обладает двумя отдельными методами принятия решений, каждый со своим собственным набором клеток мозга.

Понимание функций этих нейронов для чтения мыслей может помочь улучшить понимание «теории разума». Кроме того, это может способствовать изучению и лечению пациентов с аутизмом и другими психическими расстройствами, которые препятствуют их способности социализироваться, то есть активно взаимодействовать с другими людьми.

Ранее на Медикфорум мы писали о новом открытии в функциях кишечника.
Читать MedikForum.ru в