Гены болезней сердца собираются отключать

Атеросклероз

Вызывающие заболевания сердца гены в один прекрасный день смогут отключать. А это остановит патологический процесс скопления жировых бляшек в артериях.

Уже через некоторое время врачи, возможно, научатся отключать гены, вызывающие болезни сердца, и в частности инфаркты. Исследователи из Университета Шеффилда определили ген под названием TWIST во внешней оболочке артерий сердца, которое может стать многообещающей целью для новых лекарств. Воздействуя на этот ген, можно потенциально выключить крайне вредный процесс скопления жировых бляшек в артериях, что предотвратит развитие атеросклероза, то есть закупорки кровеносных сосудов.

"Мы смогли определить лекарство, нацеливающееся на этот ген, играющий важную роль в деле скопления жирового материала в артериях, - заявил The Daily Mail автор исследования профессор Пол Эванс (Paul Evans). - Выключение этого гена сделает артерии сердца менее "текучими", это предотвратит скопление холестерина и образование закупорок, которые приводят к инфарктам и инсультам. Если атеросклероз не лечится, он почти всегда серьёзно нарушает работу сердца, а в некоторых случаях даже приводит к сердечной недостаточности, являющейся фатальным осложнением".

Отсутствие физических нагрузок, повышенный уровень холестерина и высокое артериальное давление, диабет и лишний вес - вот факторы риска атеросклероза. Борьба с этими факторами риска является основным нефармакологическим методом лечения данной болезни. Для лекарственной профилактики атеросклероза людям рекомендуется принимать препараты из категории статинов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в