Депутаты хотят ограничить иностранный капитал в клиниках – «они воруют биоматериал и создают биологическое оружие»


Депутаты хотят ограничить иностранный капитал в клиниках – «они воруют биоматериал и создают биологическое оружие»

Депутат партии «Единая Россия» Евгений Федоров предложил принять закон об ограничении присутствии иностранного капитала в частных клиниках России. По его словам, иностранные специалисты могут исследовать биоматериал россиян для создания биологического оружия.

Впрочем, врачи скептически относятся к этой затеи, хотя бы по тому, что биоматриал есть везде, и для этого не обязательно становится совладельцем клиники.

 “Образцы генетического материала собрать можно где угодно. Волосы, слюна, невидимые кожные чешуйки с ладоней доступны в любом виде общественного транспорта. В общественных туалетах биологического материала — сколько угодно. Его могут получить все, кому он нужен. По этим образцам можно выяснить, какие заболевания, обусловленные наследственной предрасположенностью или мутацией определенных генов, превалируют в той или иной этнической группе, чем отличаются разные этносы по генотипической структуре, по специфическим аллелям”, рассказала Марина Корженевская, заведующая кафедрой медицинской биологии и генетики ПСПбГМУ им. Павлова, в интервью «Доктор Питер».

Вторая волна истории с биоматериалом

Напомним, что еще в 2017 году Владимир Путин уже заявлял, что иностранные спецслужбы ворую биоматериал россиян.
Однако инициатива депутата не слишком согласуется с Международным медицинским кластером, который создают в Сколково. Его цель - “трансфер передовых медицинских практик и технологий, интеграцию готовых эффективных моделей и решений в российские реалии”.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что живое сердце впервые напечатали на 3D принтере.
Читать MedikForum.ru в