Обезьяна впервые заразила японца смертельным герпесом

Герпес и обезьяны

Вирус смертельного герпеса B впервые передался от обезьяны к человеку в Японии. Это экстремально редкая инфекция, уничтожающая мозг, а заражение произошло в одной из научных лабораторий.

Власти Японии признались, что в одной из местных научных лабораторий зафиксировано первое в истории страны заражение человека смертоносным вирусом герпеса В от обезьяны. Имя этого ученого не называется, но сообщается, что он находится в критическом состоянии после того, как некоторое время у него наблюдались жар и головные боли. К сожалению, нет никаких данных и о том, что это за лаборатория, упоминается лишь, что она находится в составе крупной фармацевтической компании, которая использует макак для проведения исследований.

Для приматов вирус герпеса В безвреден, но для человека он почти во всех случаях оказывается фатальным, если не начать срочное лечение. Вирус вызывает воспаление мозга и позвоночника. Это первый случай заражения человека в Японии, а всего во всём мире было зафиксировано лишь 50 подобных случаев за 88 лет. Большинство пострадавших заражались после укусов или царапин обезьян. В 1997 году один исследователь скончался от инфекции герпеса В, которая попала в его организм через жидкость инфицированный обезьяны. Сообщалось, что жидкость залетела ему прямо в глаз. Об этом сообщает New York Post.

Нынешний заболевший работал в компании, которая занималась развитием новых лекарств. Он попал в больницу с жалобами на сильные головные боли и жар. Среди других симптомов вируса одышка, нарушение координации и боли, которые часто наблюдаются при гриппе. Не сообщается, был ли данный ученый укушен обезьяной, поэтому неизвестно, каким образом передалась инфекция. Однако власти уверяют, что её распространение по стране невозможно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в