Передвижные диагностические комплексы сделали медицину Ростовской области доступнее для жителей отдаленных районов

Передвижные диагностические комплексы сделали медицину Ростовской области доступнее для жителей отдаленных районов

Оснащенные всем необходимым автомобили обслуживают 43 муниципальных образования.

В Ростовской области работают 24 передвижных диагностических комплекса. Они поступили в регион в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».
Маммографы, и флюорографы обслуживают 43 сельских муниципальных образования Ростовской области, сообщили в Министерстве здравоохранения региона.

Так, на базе центральных районных больниц Белокалитвинского, Песчанокопского, Зерноградского, Ремонтненского, Октябрьского, Морозовского, Тарасовского, Родионово-Несветайского, Кашарского и Волгодонского районов находятся десять передвижных маммографов.

Еще десять передвижных флюорографов находятся на базе центральных районных больниц Семикаракорского, Зимовниковского, Цимлянского, Кагальницкого, Сальского, Усть-Донецкого, Миллеровского, Шолоховского, Мясниковского и Тацинского и районов.
Четыре мобильные лечебно-профилактические комплексы отправились в июле в Тацинский, Неклиновский, Чертковский и Белокалитвинский районы.

Все они выезжают в территории не менее одного раза в месяц в те населенные пункты, в которых живут до ста человек - там, где нет стационарных фельдшерско-акушерских пунктов. При этом используются не только как «передвижные ФАПы», но и как диагностические передвижные модули, где проводятся профилактические осмотры или первый этап диспансеризации.

С апреля 2019 г. по районам Нижегородской области курсируют мобильные лечебно-диагностические лаборатории - Северный и Южный «Поезда здоровья». На сегодняшний день они побывали уже в 105 населенных пунктах 38 районов региона, обследованы около 15 тыс. сельских жителей.
Читать MedikForum.ru в