Жителям Ставрополья стали доступны новые виды операций

Жителям Ставрополья стали доступны новые виды операций
МедикФорум узнал, что в железноводской городской больнице Ставропольского края пациентам стали проводить новые операции. Как выяснилось, список видов медицинской помощи увеличился благодаря привлечению в регион новых специалистов.

На Ставрополье был целый ряд недоступных для населения видов оперативного вмешательства. Всё потому, что существовала нехватка профессиональных кадров. 

После того, как край стал участвовать в государственной программе «Земский доктор», в городскую больницу города Железноводска пришли новые высококвалифицированные врачи. А именно: оториноларинголог, эндокринный хирург, урологи, травматологи-ортопеды.

Это значительно расширило возможности оказания медицинской помощи ставропольскому населению, в том числе и высокотехнологичной помощи больным.

В городе проводят малоинвазивные оперативные вмешательства на суставах, прежде всего, коленных. Доступна эндокринологическая хирургия – операции на щитовидной железе в больнице проводятся впервые. Также врачи проводят лор-операции. 

В этом году в городской больнице появился аппарат для дробления камней ультразвуком, стали возможны и другие малоинвазивные урологические операции.

В этом году мы получили новое оборудование, смогли привлечь в больницу узких специалистов, которые в полной мере владеют профессией и знают современную медицинскую технику, - комментирует главный врач железноводской горбольницы Евгений Матвиенко.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона рассказали, что по программе «Земский доктор» в медицинские учреждения Ставрополья трудоустроились 81 врач и 10 фельдшеров.

Ранее МедикФорум информировал, что на Ставрополье проводят видеоторакоскопические операции.
Читать MedikForum.ru в