Почти половина бараньего фарша заражена паразитами

Бараний фарш

Проверка показала, что почти половина образцов бараньего фарша, который продаётся в австралийских супермаркетах, содержит опасного паразита. В тяжёлых случаях он может спровоцировать повреждения мозга или даже шизофрению.

Опасный паразит может иметься почти в каждой второй упаковке бараньего фарша, который продаётся в австралийских супермаркетах. Проверку этого продукта провели исследователи, они выявили следы Toxoplasma gondii в 43% образцов. Этот паразит, который чаще всего переносится кошками, может оставаться в организме носителя всю жизнь. Он способен провоцировать проблемы со зрением, шизофрению или даже повреждения мозга в самых тяжёлых случаях.

В этой связи эксперты предупреждают, что люди должны быть особо осторожными и либо замораживать мясо, либо очень тщательно его готовить на огне для того, чтобы уничтожить все следы паразитов. Это исследование проводилось силами ученых из Flinders University в Аделаиде. Его авторы покупали и проверяли в лаборатории бараний фарш из супермаркетов трижды в неделю на протяжении 6 месяцев. Хорошо известно, что в сыром мясе может содержаться распространенный паразит, и следы токсоплазмы были обнаружены в 34 из 79 образцов бараньего фарша.

Если этот паразит проникает в организм, он может спровоцировать болезнь под названием токсоплазмоз. Это инфекция, вызывающая очень серьезные осложнение у людей с ослабленной иммунной системой. Здоровые люди не должны тяжело заболеть при попадании к ним токсоплазмы, но даже в этом случае у них могут появиться похожие на грипп симптомы, расстройства зрения, боль или покраснения в глазах. Результаты этого исследования опубликованы Australian and New Zealand Journal of Public Health. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в