В Америке лечатся рыбьими антибиотиками

Антибиотики

Американцы начали всё более активно приобретать дешёвые антибиотики, разработанные для лечения рыб. Они покупают их в интернете, поскольку эти лекарства стоят недорого и позволяют сэкономить на визитах к врачам.

Эксперты отмечают удивительный тренд, распространяющийся в США. Местные жители все более активно приобретают в интернете антибиотики стоимостью $9, которые разработаны специально для рыб. Таким образом граждане хотят сэкономить деньги и избежать визита к врачу. Антибиотики для животных, включая и пенициллин, можно приобретать в интернете, и в одной упаковке обычно содержится 30 таблеток. Авторы исследования проследили за тем, как этот нерегулируемый рынок лекарств сейчас используется для борьбы с инфекциями человека. Естественно, что рыбьи антибиотики для этого не предназначены.

Эксперты подчеркивают, что лекарства для животных могут провоцировать серьезные побочные эффекты среди людей, поскольку они в данной категории пациентов даже никогда не испытывались. Кроме того, вряд ли эти лекарства помогут полностью избавиться от инфекций, а это значит, что симптомы пациентов со временем могут усилиться. Бактерии при недостаточной антибиотикотерапии способны выработать резистентность к лекарствам. В целом, использование любых антибиотиков без рекомендаций и контроля врача - одна из основных причин развития антибиотикорезистентности. По мнению Всемирной организации здравоохранения, данная проблема представляет глобальную угрозу, так как из-за неё когда-то неопасные инфекции становятся трудноизлечимыми.

Нынешнее исследование проводилось силами экспертов Американского сообщества фармацевтов (American Society of Health-System Pharmacists), впрочем его авторы не могут сказать, какое именно количество людей покупает и использует антибиотики для животных. Но наблюдения за отзывами в интернете показало, что рыбьи антибиотики очень популярны. Такая востребованность объясняется тем, что для их приобретения не требуются никакие рецепты в отличие от антибиотиков, необходимых для лечения собак или кошек. Об этом сообщает The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в