Что будут делать с неизлечимо больными на Ставрополье?

Что будут делать с неизлечимо больными на Ставрополье?
В Георгиевской районной больнице Ставропольского края появятся паллиативные койки. Такая работа с пациентами ведётся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На Ставрополье есть люди, которые страдают от угрожающих жизни или вовсе неизлечимых заболеваний. Таким пациентам необходим особый уход.

Паллиативная или поддерживающая медицина включает в себя не только качественное оказание медицинской помощи, но и социальную, психологическую поддержку для пациентов и их родных. Целый спектр мероприятий направлен на создание комфортного существования для смертельно больных граждан.

Так в Георгиевском городском округе Ставропольского края в районной больнице будут пять мест для оказания паллиативной медицинской помощи жителям региона.

Как стало известно МедикФорум, всё необходимое оборудование уже закуплено, а это и специальные кровати, кислородные концентраторы, дыхательное оборудование. В настоящее время это отделение проходит процедуру лицензирования.

– Наша больница теперь имеет возможность улучшить качество жизни пациентов и их близких, которые столкнулись с опасным для жизни заболеванием, требующим обезболивания под присмотром медиков. Противоболевая терапия направлена на правильную оценку и лечение боли, а значит, облегчение страданий пациентов, - прокомментировал главный врач Георгиевской районной больницы Альберт Каспаров.

В этом году в Ставропольском крае идёт активное развитие направления паллиативной медицины, из краевого бюджета городской больнице Георгиевска было выделено более 3,5 млн рублей.

Также в регионе появится в текущем году дополнительно 35 паллиативных коек, – сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, после чего в медучреждениях их общее количество составит 211, в том числе тридцать мест сестринского ухода.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики обсудили паллиативную помощь больным.
Читать MedikForum.ru в