Многие болезни психики связаны со 100 генами

Гены

Значительное количество психических нарушений связаны с теми же самыми 100 генами, которые участвуют в развитии мозга. К этим нарушениям относят депрессию, аутизм и биполярное расстройство.

Новое исследование показало, что существует более 100 генетических вариантов, которые связаны более чем с одним психическим расстройством. Хотя их причины до сих пор полностью не установлены, такие расстройства, как депрессия, тревожные состояния и биполярное расстройство, часто наблюдаются среди членов одной семьи. А это позволяет предположить, что хотя бы частично они имеют общую генетическую природу.

И вот теперь в ходе самого масштабного в истории исследования, проведенного учеными из Массачусетского центрального госпиталя, было установлено, что психические расстройства можно поместить в три категории, которые объединяются общей генетикой и симптомами. Это открытие может послужить основой повышения качества диагностики и лечения. В США около 5% населения страдают от каких-то психических расстройств, а еще около 6% из этих людей имеют по два расстройства и больше. Даже лучшие психиатры иногда затрудняются правильно диагностировать 5 основных расстройств: депрессию, аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, биполярное расстройство и шизофрению. А всё потому, что у них имеются общие симптомы.

Следовательно, причиной этих болезней может быть какая-то общая биология. И вот теперь ученые приоткрыли верхушку айсберга. Чем больше диагнозов и генетической информации пациентов проанализируют эксперты, тем ближе они будут к пониманию тех ДНК, которые вовлечены в процесс развития психических расстройств. Самую большую базу данных сейчас собрали исследователи из Массачусетса. В ней содержится информация от 727 000 человек. Из них 232 964 имеют диагностированные расстройства психики, а остальные являются здоровыми. Об этом пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в