Жертв рака груди можно избавить от облучения

Рак груди

Тысячи пациентов с опухолями груди могут быть избавлены от долгих недель тяжелейшей радиотерапии. Вместо этого они могут пройти пятидневный курс менее агрессивного лечения.

Исследование ученых из Университета Флоренции показало, что значительное количество женщин с раком груди можно не проводить через курс облучения, который занимает несколько недель и вызывает целый каскад тяжелейших побочных эффектов. Выяснилось, что если ограничить этот период по времени всего несколькими днями, то он будет не менее эффективен. Пятидневный курс частичной иррадиации груди вызывает меньше побочных эффектов, по сравнению с традиционной радиотерапией, которая требует направлять радиацию на всю грудь и занимает до 6 недель ежедневных сеансов.

Новую методику испытывали в течение 10 лет. Эксперты утверждают, что менее агрессивный метод сопровождается и значительно меньшим количеством побочных эффектов вроде рубцевания, повышенной чувствительности и изменений формы груди. Радиотерапию пациентам с раком груди назначают после хирургического удаления опухолей, она предназначена для уничтожения всех оставшихся раковых клеток и предотвращения рецидива.

Традиционно курс длится с понедельника по пятницу 5 дней в неделю в течение 3-6 недель, и многие пациентки называют это огромным испытанием. В клиническом исследовании новой методики приняли участие 520 женщин из Италии. Вместо 30 дней облучения их подвергали сеансам радиации только 5 дней. Затем за всеми этими женщинами следили на протяжении 10 лет. В этой группе не было выявлено большего количество рецидивов рака, чем при традиционном подходе. Об этом пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в