Медицинские устройства и карты пациентов - новая мишень хакеров

Медицинские устройства и карты пациентов - новая мишень хакеров

Лаборатория Касперского опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила, что медицинская отрасль - новая мишень хакерских атак. Главные жертвы - пациенты, которые рискуют личными данными, фармкомпании и исследовательские институты, которые рискую потерять новаторские разработки.

"В 2019 г. в медицинских организациях по всему миру было атаковано каждое пятое устройство (19%). По прогнозам «Лаборатории Касперского», число подобных атак будет расти, особенно в развивающихся странах, где только начинается процесс цифровизации таких услуг. В частности, будет все больше целевых атак с помощью программ-шифровальщиков, которые приводят к потере доступа к внутренним данным или ресурсам. Это чревато нарушениями в процессе постановки диагноза и даже лишением пациентов помощи, которая требуется немедленно", - пишет CNews.

Кроме того, в 2019 году 49% устройств фармакологических компаний было атаковано. Цель - кража интеллектуальной собственности.

«Мы регулярно исследуем различные медицинские устройства и видим, что их безопасность находится на удручающе низком уровне. В будущем это чревато серьезными рисками как для данных пациентов, так и для самих пациентов. Готовиться к отражению целевых атак медицинским учреждениям нужно уже сейчас и начинать стоит с тренингов по кибербезопасности для врачей и медсестер, которые работают с этими устройствами», — отметил Дмитрий Галов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Прогноз неутешительный - в 2020 году количество атак существенно увеличиться.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что интернет-тролли из России заставляют Запад отказаться от прививок.
Читать MedikForum.ru в