Главной поликлинике Новосибирска исполнилось 90 лет

Главной поликлинике Новосибирска исполнилось 90 лет

Здание поликлиники №1 было построено в 1929 году, и сейчас стало памятником архитектуры.

Поликлиника была возведена по проекту архитектора из Москвы Павла Щекова, который победил в конкурсе, опередив Андрея Крячкова. Проект здания выполнен в стиле конструктивизма - в то время это считалось авангардом. Сейчас дом признан памятником архитектуры.

В 30-е годы XX века здание поликлиники было описано так.

"Его объем — 24 000 кубометров, стоимость — 600 тыс. рублей. Здание имеет железобетонный монолитный каркас, расчет которого сделал томский инженер профессор М.А. Ульянинский. Качественно конструкции здания выполнены на высоком уровне, так же исполнены и остальные работы. Интерьеры поликлиники залиты светом через обильные оконные проемы, занимающие почти весь периметр стен по этажам. Здание в натуре отличается от проекта, выполненного в условной графике, большей материальной выразительностью из-за значительной толщины своих кирпичных стен и простенков между окнами. Внешняя выразительность и разнообразие объёмов сооружения достаточно органично возникли из композиции плана здания, разрешенного с большим мастерством и последовательностью группировки медицинских кабинетов, лабораторий и административных помещений. В здании нет коридоров — все медицинские подразделения объединяются залами ожиданий, просторными и хорошо освещёнными. В 1933 году здание Центральной поликлиники было частично надстроено на один этаж".


90 лет назад, когда поликлиника только начала работать, в ней трудилось 36 врачей, 39 медсестер и 19 человек младшего медперсонала - то есть всего 132 сотрудника. Сейчас персонал медучреждения составляет более чем 700 человек, из которых 236 врачей и 326 специалистов среднего медперсонала, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Новосибирской области.

В поликлинике №1 работают и кабинеты уникального профиля: фониатрический центр, центр экстрапирамидальных заболеваний, центр амбулаторной хирургии, центр клинической иммунологии, отделение репродуктивного здоровья и центр врачебной косметологии.

Ранее МедикФорум рассказал о награждении работников Новосибирской областной больницы.
Читать MedikForum.ru в