270 млн рублей в 2019 году потратил нижегородский регион на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

операция на сердце

В 2020 году Федерация направит в Нижегородскую область 335 млн рублей из государственного бюджета на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и их лечение.

Предыдущий транш, который составлял 270 млн рублей, был использован регионом эффективно: средства были использованы целевым образом, а модернизация сердечно-сосудистых клиник, которая проводилась на эти деньги, повысила результаты и показатели как в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний, так и в сфере их профилактики.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сегодня отчитался об использовании федеральных средств на эти цели и наметил планы на будущее: программа модернизации кардиоклиник рассчитана на пять лет; в рамках проекта была разработана и утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»:

– Финансовые ресурсы, выделенные региону в текущем году на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями по нацпроекту «Здравоохранение», использованы практически полностью. Переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений мы планируем осуществить до конца 2024 года,

– заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В регионе переоснащают новым оборудованием региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы № 13 Автозаводского района: в течение года здесь заключили 15 контрактов на поставку 18 единиц новейшего высокотехнологичного оборудования.

Кроме того, в Нижегородской области создают еще два региональных сосудистых центра, а помимо них – полтора десятка первичных сосудистых отделений. Первое из них уже открылось в городе Павлово.

Программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которую реализуют в нижегородском регионе, включает целый комплекс мер, которые направлены на снижение смертности от данного вида причин.

Среди этих мер:
  • внедрение единой электронной карты пациента;
  • внедрение регистра пациентов с болезнями системы кровообращения;
  • открытие межрайонных кардиологических центров;
  • применение телемедицинских консультаций в центральных районных больницах;
  • создание единой дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи, по приему вызовов;
  • укомплектование бригад передающими ЭКГ устройствами.

Уже в текущем году в регионе в рамках программы было организовано непрерывное образование врачей-кардиологов, врачей общей практики, терапевтов, фельдшеров скорой медицинской.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородский регион в 2020 году направит 335 млн рублей на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Читать MedikForum.ru в