На Ставрополье в онкологический диспансер закупили техники на 613 млн рублей

На Ставрополье в онкологический диспансер закупили техники на 613 млн рублей
Как стало известно МедикФорум, региональный онкодиспансер обновил медицинское оборудование, покупка техники стала возможной благодаря реализации регионального нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Реализация майского указа Президента России реализуется на территории Ставропольского края в полной мере. Так, существует проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он направлен на снижение смертности от злокачественных новообразований. 

В Ставропольском крае до 2024 года будут открыты 5 центров амбулаторной онкологической помощи на базе крупных медицинских организаций.

Помимо этого Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер ввёл в эксплуатацию сорок единиц оборудования отечественного и зарубежного производства. На их приобретение диспансер получил из федерального бюджета более 613 млн рублей.

На базе онкодиспансера появился передвижной рентген-аппарат C-дуга, который широко применяется в рентген-хирургии. Аппарат оснащён подвижным электронно-оптическим преобразователем, необходимым для улучшения детализации изображений при операциях.
Возможности ультразвуковой диагностики расширились благодаря современным технологиям. Диспансер приобрёл два УЗИ-аппарата экспертного класса. Они обладают высоким качеством изображения и оснащены современной технологией определения и сравнения эластичности тканей (эластографией). 

Переносной УЗИ-аппарат - удобный, маловесный и мобильный - позволяет беспрепятственно снимать прибор со стойки и использовать как планшет. Благодаря высокой чёткости и контрастности визуализации исследования на таком приборе равноценны по точности исследованиям на стационарном аппарате.

Комбинированная совмещённая система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа (ОФЭКТ/КТ) представляет собой устройство для проведения томографических обследований с использованием рентгеновских лучей. Пациенту вводят контрастное вещество, которое накапливается в органах и тканях, после чего проводят сканирование. ОФЭКТ показывает обменные нарушения, КТ - нарушения структуры. Комбинирование ОФЭКТ и КТ путём наложения изображений создаёт трёхмерную реконструкцию физиологических и анатомических изменений.

Значительно расширился парк оборудования в эндоскопическом отделении. Видеоэндоскопический комплекс, оснащённый монитором с высоким разрешением, ксеноновым источником света, видеоинформационным эндоскопическим центром, позволяет проводить эндоскопические и эндохирургические процедуры.

Видеогастроскоп высокой чёткости с функцией узкоспектрального осмотра имеет систему двойной фокусировки и позволяет проводить диагностику как в режиме общего осмотра, так и в режиме дальнего фокуса.

Автоматизированный иммуноферментный анализатор с дополнительным оборудованием и компьютерным обеспечением учёта результатов анализов предназначен для проведения аутоимунных исследований. Прибор может обрабатывать до 144 изучаемых проб при одновременной загрузке трёх микропланшетов.

С помощью видеоэндоскопического комплекса для ЛОР-органов выполняются органосохраняющие оперативные вмешательства на гортани, языке, дне полости рта. Ультразвуковой скальпель и нейромонитор позволяют выполнять минимально травмирующие операции на щитовидной железе, больших слюнных железах, лимфатическом аппарате шеи, с минимальным риском осложнений и объёмом кровопотери. 

- Современное оснащение повысит качество и безопасность оказания медицинской помощи и откроет перед специалистами диспансера широкие перспективы освоения передовых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, - отмечает первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье люди начали массово скупать противовирусные препараты.
Читать MedikForum.ru в