Курильщики с ВИЧ чаще имеют болезни легких

Курильщики

Ученые из Канады заметили, что проживающие в Онтарио курильщики с ВИЧ чаще сталкиваются с хроническими легочными болезнями. Более того, они и начинаются у них раньше, чем у людей без ВИЧ.

Исследователи из St. Michael’s Hospital в Торонто проанализировали базу данных за 20 лет на людей моложе 35 лет с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Те ее жертвы, которые имели положительный ВИЧ-статус, на 34% чаще сталкивались с ХОБЛ, чем те, у кого не было нарушений иммунитета, способных вызвать СПИД. Опубликованное журналом CMAJ Open исследование также изучило заболеваемость ХОБЛ среди мужчин и женщин по отдельности. 

Оказалось, что ВИЧ-инфицированные женщины на 54% чаще сталкиваются с болезнью легких, чем их ровесницы без ВИЧ. Основной причиной ХОБЛ считается курение, а эта вредная привычка более распространена среди ВИЧ-инфицированных. Так, в Онтарио 33% людей с ВИЧ курят, что намного выше, чем среди населения в целом (20-22%). Для того, чтобы сократить заболеваемость ХОБЛ среди ВИЧ-инфицированных людей необходимо проводить с ними разъяснительные беседы и снабжать полезной информацией через другие каналы. 

Кроме того, людей с ВИЧ нужно чаще проверять на предмет наличия ХОБЛ. Болезнь неизлечима, она неуклонно прогрессирует, постепенно уменьшая рабочий объем легких пациента, но на ранних этапах ее развитие можно ощутимо замедлить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в