Медицина станет доступнее для жителей отдаленных районов Краснодарского края

Медицина станет доступнее для жителей отдаленных районов Краснодарского края

Для них в этом году власти обещают открыть 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Приобретение 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов для отдаленных районов Краснодарского края обойдется более чем в 110 миллионов рублей, эти деньги предусмотрены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новые медучреждения будут иметь: кабинет приема пациентов, процедурный и гинекологический кабинеты, помещение для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты.

В настоящий момент такие объекты уже есть, но их не хватает. Подобных медучреждений в регионе насчитывается лишь 17, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

– В 2018 году были открыты и функционируют 11 модульных ФАПов, в 2019 году – 6. Все они оборудованы для жителей с ограниченными возможностями здоровья, – отметили в министерстве здравоохранения региона.

Одна из основных задач, которые ставит губернатор в развитии отрасли здравоохранения, это расширение сети медучреждений первичного звена. Всего в Краснодарском крае функционируют порядка 670 ФАПов. Напомним, в этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» увеличено более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составляет около 7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области работают 24 передвижных диагностических комплекса. Они поступили в регион в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».
Маммографы, и флюорографы обслуживают 43 сельских муниципальных образования Ростовской области, сообщили в Министерстве здравоохранения региона.
Читать MedikForum.ru в