ВОЗ готова объявить о пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса

Угроза глобальной пандемии коронавирусной инфекции становится все более реальной. Об этом рассказал генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебреисус. Глава Всемирной организации здравоохранения проводит ежедневные брифинги с прессой, на которых рассказывает о текущем эпидемиологическом положении. По состоянию на утро 9 марта, количество зараженных опасным вирусом превысило отметку в сто тысяч человек.

За все время распространения коронавируса от инфекции умерли 3828 человек, излечиться удалось 62 тысячам инфицированных. Примечательно, что в ВОЗ не уточняют точное количество стран, которые должны быть охвачены коронавирусом, чтобы организация признала глобальную пандемию этой болезни. Существует лишь размытое понятие, которое утверждает, что "пандемия - это распространение нового заболевания в мировых масштабах".

Тедрос Аданом Гебреисус отметил, что пандемия коронавируса будет первой в истории человечества, которую можно будет "контролировать". Он утверждает, что об этом свидетельствует пример Китая, который смог переломить эпидемию недуга в стране, путем введения жесточайших эпидемиологических мер. Глава ВОЗ также похвалил Россию за предпринятые меры по нераспространению коронавируса. 
Читать MedikForum.ru в