Врачам удалось найти способ контактировать с пациентами в коме

Кома

Многие годы врачи пытались установить, что чувствует человек, находящийся в коме. Также медики пытались установить какую-то связь с людьми в коматозном состоянии. Об этом часто мечтают и близкие людей, находящихся в таком состоянии. Недавно это удалось руководителю лаборатории травм головного мозга и нейродегенеративных заболеваний Университета Западного Онтарио нейробиологу Адриану Оуэну.

Медик провел эксперимент, в котором задавал вопросы пациенту, находящемуся в коме, а затем просвечивал его мозг с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Снимок мозга человека показывал вспышки в тех регионах, которые реагировали на вопрос врача. Это являлось подтверждением того, что пациент воспринимал речь нейробиолога и даже реагировал на нее.

Директор Научного центра неврологии академик Михаил Пирадов добавил, что практически всегда кома не проходит бесследно для человека.

"Возможные варианты выхода из комы: переход в сознание, вегетативное состояние, состояние минимального сознания. За свою долгую практику я не видел ни одного пациента, который вышел бы из вегетативного состояния без потерь. Прогноз для каждого пациента зависит от множества факторов, главные из которых — характер и природа полученных повреждений", - утверждает Пирадов.
Читать MedikForum.ru в