На Ставрополье провели телемедицинское консультирование пациентов

На Ставрополье провели телемедицинское консультирование пациентов
Как узнал МедикФорум в Ставропольском крае тринадцать жителей Труновского района проконсультировали врачи краевой больницы, с помощью телемедицинских технологий.

Телемедицина выражается в использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией. Это необходимо для повышения качества диагностики и лечения пациентов. 

Так, на Ставрополье во врачебной амбулатории села Труновского прошло подобное консультирование среди населения. В прямом эфире дистанционный приём вели специалисты Ставропольской краевой клинической больницы.

С помощью новейших технологий, как рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, врач-кардиолог провёл приём шести пациентов, невролог проконсультировал семь человек. 

По итогам пациентам медицинские специалисты назначили консультации аритмолога, гастроэнтеролога, нейрохирурга, цефалголога и сосудистого хирурга. Шесть пациентов будут дообследованы. Троим откорректирована тактика лечения. Ещё троим пациентам назначена очная консультация кардиолога краевой больницы.

Ставропольский край – один из первых регионов в России внедряет в практическую деятельность спутниковую телемедицину. Этот новый метод консультирования позволяет врачам расширить охват края высококвалифицированной медицинской помощью. 

Дистанционные консультации специалистов краевых и федеральных клиник для жителей сельских территорий позволяют корректировать лечение, уточнять диагнозы на основании имеющихся исследований без выезда пациентов в краевой центр. 

На Ставрополье уже выполнено более 60 консилиумов, осмотрены сотни человек.

Ранее МедикФорум сообщал, что в больнице Железноводска на Ставрополье пациентам оказывают паллиативную помощь.
Читать MedikForum.ru в