Ривароксабан показал свою эффективность в предотвращении тромбов

Риск тромбов снижается Ривароксабаном
Пероральный антикоагулянт из группы прямых ингибиторов фактора Xa Ривароксабан снижает вероятность возникновения серьезной венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у людей, восстанавливающихся после ортопедических операций на нижних конечностях, требующих иммобилизации.

Новые данные показали, что Ривароксабан снижает риск развития ВТЭ на 75% без увеличения риска кровотечений, что является распространенной проблемой у пациентов, принимающих разжижающие кровь препараты.

Ученые провели международное двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, сравнив Ривароксабан с Эноксапарином натрия в качестве профилактического средства от тромбов для пациентов, восстанавливающихся после незначительных ортопедических операций, которым требуется ограничение движения в течение долгого периода времени.

В исследование были включены более 3,6 тыс. пациентов из 10 стран, которые находились в группе умеренного риска ВТЭ после операции. Пациентов иммобилизовывали на срок более 15 дней. Участникам случайным образом назначили препараты.

По прошествии лечения и одного месяца наблюдений, было обнаружено, что ВТЭ проявилась у 0,24% принимавших Ривароксабан и у 1,1% из группы с Эноксапарином натрия.
Читать MedikForum.ru в