Выздоровевшие после COVID-19 заразны еще 8 дней

Заразность

Новое исследование показало, что уже поправившиеся полностью после коронавируса пациенты всё ещё могут быть заразными в течение 8 дней после исчезновения симптомов. К такому выводу пришли ученые из США.

Ученые Йельской школы медицины установили, что пациенты с коронавирусом могут быть заразными в течение нескольких дней после того, как их симптомы полностью исчезли. Впрочем, этот вывод был сделан только в результате наблюдений за 16 китайскими пациентами, так что исследование было небольшим по масштабу. Его авторы обнаружили, что примерно половина больных всё ещё была переносчиками вируса, несмотря на то, что полностью выздоровела. И у некоторых вероятность заражения окружающих сохранялась в течение 8 дней после того, как они переставали кашлять и чихать.

Выводы исследования говорят о необходимости продления режима карантина поправившиеся пациентов и тех, у кого подозревают коронавирус, с 14 дней до 22 ради снижения риска инфицирования. Результаты исследования публикует научный журнал American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. Наблюдения продолжались в Центральной больнице Пекина с 28 января по 9 февраля.

Первичные симптомы пациента включали кашель, лихорадку, боль в глотке и одышку. Исследователи брали мазки от пациентов в последующие дни и анализировали их на количество вирусных частиц. Взрослых выписывали из больниц после получения двух последовательных негативных тестов на коронавирус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в