Компания Johnson & Johnson выбрала вакцину от коронавируса для тестирования на людях в сентябре

Компания Johnson & Johnson выбрала вакцину от коронавируса для тестирования на людях в сентябре

В понедельник компания Johnson & Johnson заявила, что выбрала ведущую вакцину-кандидатуру для нового коронавируса, которая к сентябрю перейдет на испытания на людях и может быть готова к экстренному применению в начале следующего года.

Фармацевтическая компания подписала соглашение с "Управлением по биомедицинским исследованиям и разработкам правительства США" об инвестировании 1 миллиарда долларов.
Johnson & Johnson начала работу над вакциной Ad26 SARS-CoV-2 в январе, используя ту же технологию, что и при разработке кандидатной вакцины против лихорадки Эбола. Они используют деактивированную версию вируса, чтобы попытаться вызвать иммунный ответ человека.

Компания заявила, что расширяет свои глобальные производственные мощности как в США, так и в других странах, чтобы помочь поставлять более миллиарда доз вакцины по всему миру.

Генеральный директор Алекс Горски сказал, что компания «хорошо позиционируется благодаря нашему сочетанию научного опыта, оперативных масштабов и финансовой мощи, чтобы использовать ресурсы в сотрудничестве с другими для ускорения борьбы с этой пандемией».
Johnson & Johnson также работает над противовирусным лечением коронавируса.

Конкуренция в выпуске вакцин

Американская фармацевтическая компания Moderna уже провела испытания на людях для кандидата на вакцину, как и китайская компания CanSinoBIO.
Напомним, что сегодня не существует утвержденных вакцин или методов лечения коронавируса, но изучается несколько видов лечения, в том числе противовирусный препарат ремдесивир и противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин, но пока не ясно, насколько они эффективны.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в