Главный эпидемиолог Брико предупредил о близости пика заболеваемости COVID-19

Николай Брико

По мнению главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, страна приблизилась к пику заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Но уже в апреле может произойти спад.

Как сообщает MedikForum.ru, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Николай Брико сказал в беседе с РИА Новости, что Россия подходит к пику заболеваемости COVID-19. То есть, данные по заражению еще будут какое-то время расти.

«Еще какое-то время количество больных может увеличиваться», сказал Брико.

По мнению ученого, это будет происходить в течение нескольких дней. Затем заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 пойдет на спад. Снижение ее случаев может произойти уже в конце апреля или мае, прогнозирует эпидемиолог.

«Подобно другим респираторным вирусам, коронавирус особенно активен в холодное время года… Это еще не пик, и увеличивается число инфицированных у нас в стране, как и во всем мире. Я думаю, что мы на подходе к пику, и конец апреля - май, как раз будет тот период, когда число новых случаев будет существенно ниже, активность эпидемического процесса снизится», - поделился своим мнением ученый.

Кроме того, добавил он, ситуация с заболеваемостью COVID-19 будет меняться вскоре к лучшему еще и благодаря эффекту проводимых в стране мероприятий.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что синоптиками было названо время наступления губительной для COVID-19 погоды.
Читать MedikForum.ru в