Дания готовится к снятию карантина

Карантин

Власти скандинавской страны сообщили, что им удалось обуздать эпидемию. В апреле карантинные меры будут постепенно отменяться.

Глава правительства Дании Метте Фредериксен заявила о том, что правительство готовится смягчать карантинные меры в апреле. Жесткий карантин был введен в этом скандинавском государстве 11 марта, за период эпидемии здесь заразилось 2 577 человек, 77 умерло. Теперь власти утверждают, что инфекция распространяется медленнее, чем это ожидалось. За последнюю неделю число госпитализаций росло не так быстро, как неделей ранее и без такого взрыва, что наблюдается в других странах. Это радостная новость для жителей страны, засидевшейся в своих домах и квартирах. Плавная отмена ожидается после Пасхи 12 апреля.

"Если в течение двух следующих недель до Пасхи мы будем продолжать вместе успешно бороться с пандемией, а количество заболевших останется стабильным, правительство начнет постепенное контролируемое возвращение общества к привычной жизни, - заявила премьер-министр. - Если после завершения карантина мы увидим новую вспышку, то предпримем более жесткие меры изоляции".

За прошлую неделю число госпитализаций из-за COVID-19 в Дании выросло в два раза - с 254 до 533, а количество смертей замедлилось до 5 в воскресенье с 8 и 11 в субботу и пятницу соответственно. Отметим, что в Дании не введен столь жесткий карантин, как во Франции, Италии или России, где людям разрешается выходить из дома только для похода в магазины, аптеки или на работу, которую они обязаны посещать. Датчанам разрешено гулять, посещать парки, но сохранять дистанцию, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в