Смерти от коронавируса в Европе достигли рубежа в 30 000, а ООН предупреждает о худшем кризисе человечества со времен Второй мировой войны

Смерти от коронавируса в Европе достигли рубежа в 30 000, а ООН предупреждает о худшем кризисе человечества со времен Второй мировой войны

Пандемия коронавируса унесла жизни более 30 000 человек в Европе, а глава Организации Объединенных Наций  (ООН) назвал это худшим кризисом человечества со времен Второй мировой войны. Италия и Испания понесли основной удар: на их долю приходится три из каждых четырех смертей на континенте.

По данным на 1 апреля, с момента возникновения пандемии в Китае было зарегистрировано 41 000 случай смерти в мире, и более 830 000 случаев заражения.
По словам Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриса необычайные экономические и политические потрясения, вызванные коронавирусом, представляют реальную опасность, которую мир видел в последние несколько десятилетий.
«Болезнь ... представляет угрозу для всех в мире и ... экономический эффект, который приведет к рецессии, не имеющей аналогов в недавнем прошлом. Сочетание двух фактов и риска, что это способствует усилению нестабильности, усилению беспорядков и усилению конфликтов, заставляет верить, что это самый сложный кризис, с которым мы столкнулись после Второй мировой войны», - сказал он.

Экономическое отчаяние

Поскольку компании закрываются на неопределенные периоды времени, а рабочие вынуждены оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса COVID-19, по миру появляется экономическое отчаяние и волнение.

В Италии очереди на суповые кухни удлинялись, а супермаркеты подвергаются грабежам. Крупнейший в Италии профсоюз работников сельского хозяйства, сообщает, что сегодня нуждаются в помощи еще полмиллиона человек, что добавило к 2,7 миллионам человек, которые просили помощи в прошлом году.

Экономическая боль от карантина особенно остра в развивающихся странах. В Тунисе несколько сотен человек протестовали против недельного карантина, непропорционально сильно ударившего по бедным.

Опасаясь краха мировой экономики, когда миллионы людей теряют рабочие места, ведущие банкиры мира вложили в систему миллиарды ликвидных средств. На прошлой неделе лидеры G20 заявили, что вкладывают 5 триллионов долларов в мировую экономику, чтобы предотвратить опасную глубокую рецессию.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в