Жертвы коронавируса чаще умирают от сердца

Коронавирус

Коронавирусная инфекция может повреждать сердца даже тех пациентов, у кого ранее не было никаких проблем. К такому выводу пришли исследователи из США.

Американские ученые выяснили, что коронавирус может спровоцировать повреждения сердца, даже если в прошлом у пациента не было никаких кардиологических проблем. Результаты исследования публикует журнал JAMA Cardiology. Установлено, что 19,7% из 416 инфицированных пациентов в городе Ухань перенесли повреждения сердца. У многих из них ранее не возникало проблем с сердцем, орган считался здоровым.

То же самое исследование показало, что смертность была значительно выше у пациентов, столкнувшихся с повреждениями сердечно-сосудистой системы. Из них умерло 51 %, по сравнению с 4,5% пациентов, у которых не было проблем с сердцем. Авторы исследования полагают, что большинство пациентов с COVID-19 в реальности умирают из-за болезней сердца, а не осложнений пневмонии, вызываемой коронавирусной инфекцией. У значительного числа умерших на вскрытии отмечались повреждения миокарда, которые спровоцировали смерть.

Результаты исследования могут использовать лечащие врачи, которым необходимо уделять больше внимания стабилизации работы сердца пациентов с коронавирусом. Без вакцины, способной излечить инфекцию, лишь агрессивная поддерживающая терапия может помочь. Сюда относят сохранение нормальных показателей артериального давления, борьбу с сердечной недостаточностью с помощью лекарств, лечение вторичных инфекций, поддержание функционала почек и респираторного статуса, что требует ИВЛ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в