Ученые обнаружили новый механизм, провоцирующий шизофрению

Ученые назвали новую причину шизофрении
Около 1% населения страдает от шизофрении. Известно, что дофаминовая система у пациентов с шизофренией является гиперчувствительной и чрезмерно реагирует при стимуляции, высвобождая большое количество нейротрансмиттера дофамина. Это приводит к появлению типичных симптомов шизофрении, таких как галлюцинации, бред, дезорганизованность.

В исследовании Венского медицинского университета сравнивалась дофаминовая система здоровых людей и больных шизофренией, которые не получали лекарственную терапию. Для имитации изменений, обнаруженных у пациентов с диагнозом, дофаминовую систему здоровых людей «сенсибилизировали» введением амфетамина, высвобождающего дофамин.

Результаты исследования показывают, что чрезмерное высвобождение дофамина само по себе не вызывает типичные симптомы шизофрении: никаких симптомов в группе здоровых добровольцев не наблюдалось, несмотря на сенсибилизацию и повышенное выделение дофамина, связанное с этим. Высвобождение дофамина очень хорошо регулировалось префронтальной корой у здоровых добровольцев, тогда как эта регуляция не работала у пациентов с шизофренией.

«Исходя из этого, мы заключаем, что люди, страдающие шизофренией, испытывают трудности с регулированием выделения дофамина через префронтальную кору. Дело не столько в количестве высвобождаемого дофамина, сколько в недостатке процессов регуляции префронтальной корой», - объясняет ведущий автор Ана Вайденауэр из отделения психиатрии и психотерапии в Венском медицинском университете.
Читать MedikForum.ru в