Швеция не сдается - никакого карантина

Швеция

Эта страна остается последним крупным государством Европы, которое не вводило карантина и самоизоляции. Власти считают, что не имеют права ограничивать личные свободы граждан. 

Шведы радуются наступающей весне, заполняют улицы, посещают кафе и рестораны, торговые центры и парки. На запруженных улицах Стокгольма не увидеть ни одного человека в медицинской маске или респираторе, хотя реклама на биллбордах и экранах призывает соблюдать осторожность. Вообще, оказавшись в Швеции, можно легко забыть про COVID-19, от которого к настоящему времени скончалось 230 шведов. Правительство страны ввело единственное ограничение на собрания граждан свыше 50 человек, но и его не слишком усиленно выполняют. 

В течение всей пандемии Швеция демонстрирует свой особый подход, отказываясь сажать людей в дома. Пока по уровню заболеваемости она не сильно отличается от соседней Норвегии, где населения гораздо меньше (4 435 в Швеции, 4 643 в Норвегии). Эксперты постоянно говорят о том, что такая беспечность - рецепт катастрофы. Но шведские власти утверждают, что никакого всплеска смертности выше обычных показателей в стране нет. Да, здесь умирают люди от коронавируса, но и от других болезней тоже. Зато в марте из-за спада туристического потока в Швеции обанкротилось рекордное количество отелей и ресторанов - на 123% больше, чем за март прошлого года. 

Следующими на очереди могут стать банки и строительные фирмы. Крупнейший авиаперевозчик страны Scandinavian Airlines остановил большинство рейсов и отправил в отпуска 90% сотрудников. К слову, бортпроводников временно привлекают в качестве вспомогательного персонала в медцентры. Швеция отказывается уничтожать собственную экономику, и скорей всего, карантина здесь не будет вплоть до самого окончания мировой пандемии, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в