Британцев призывают «стучать» на соседей, нарушающих карантин

Нарушители карантина

Британская полиция обратилась к гражданам с просьбой сообщать о так называемых "коидиотах". Это люди, которые отказываются от всех ограничений в период эпидемии коронавируса и демонстративно нарушают даже базовые законы гигиены. 

Многие жители Великобритании живут в частных домах, имеющих приусадебные участки. Теперь полицейские просят немедленно вызывать их, если в соседнем саду слышны звуки звенящих бокалов, радостные голоса или звуки музыки, а также тянется дымок от барбекю. Это значит, что кто-то посмел устроить пикник на личной территории, собрав людей вместе во время жесткого карантина из-за коронавируса. Собрания более двух человек в стране запрещены, покидать свои жилища тоже нельзя. Борис Джонсон сравнил нынешнюю ситуацию с войной и потребовал от англичан "стучать" друг на друга, как раньше сообщали о предполагаемых шпионах и пораженцах.

Сообщать надо не только о нарушениях правил карантина. К примеру, если вы видите, как ваш сосед выгружает из автомобиля какие-то ящики с продуктами или товарами первой необходимости, очевидно, что он приобрел их на черном рынке (в свободной продаже введены ограничения на отпуск в одни руки). Следовательно, нужно также сообщать в полицию. Сегодня личная свобода уступает перед защитой общества, как считают многие. 

Но не все с этим согласны. Даже в условиях ограничений люди не должны превращать себя в государственных шпионов, как полагают противники этих требований. Нельзя сбивать велосипедистов и кидать в них камнями, как в нарушителей запретов, нельзя драться в магазинах и «стучать» на соседей. Карантин скоро пройдет, мир вернется к нормальной жизни, и многим будет просто стыдно за то, что они вытворяют сейчас, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в