Кошки и хорьки могут заражаться коронавирусом

Коронавирус и животные

А вот собакам значительно сложнее подцепить эту инфекцию. К такому выводу пришли ученые из Китая.

Китайские исследователи намеренно заражали разных домашних животных COVID-19, чтобы выяснить, какие являются наиболее уязвимыми. Установлено, что кошки и хорьки могут подцепить эту инфекцию и передать ее другим животным, а вот собаки почти не бывают переносчиками. Неуязвимыми перед вирусом оказались курицы, утки и свиньи. Некоторое время назад стало известно о нескольких случаях заражения COVID-19 домашних животных, включая двух собак в Гонконге и кошку в Бельгии. Еще у одной кошки также выявили вирус после того, как ее хозяин заболел, но она не проявляла симптомов.

Во всех четырех случаях домашние животные, как установлено, заразились от людей. У экспертов нет доказательств, что животные могут распространять эту болезнь и передавать ее человеку. Учитывая значительную близость кошек и собак к человеку, ученым было крайне важно понимать, в какой степени животные могут стать передатчиками COVID-19. Пока установлено, что мы можем заражать их, но животные не способны передавать инфекцию людям назад.

Исследование показало, что в организме зараженных кошек начали вырабатываться защитные антитела против вируса, и ни у одной так и не появилось симптомов. Ученые особенно подчеркивают, что животных намеренно подвергали воздействию огромных доз вируса, и в реальной жизни такой ситуации просто не может произойти, если только кошка не живет в реанимации пациентов с COVID-19, пишет Nature. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в