В Роспотребнадзоре напомнили, как нужно носить и выбрасывать медицинские маски

Медицинские маски

В Роспотребнадзоре напомнили основные правила использования медицинских масок, которое позволят повысить эффективность использования этого защитного средства. В ведомстве напомнили, что маска из ткани может считаться "многоразовой" только при регулярной обработке. После каждого использования её нужно выстирать с использованием моющего средства, а затем подвергнуть термической обработке с помощью утюга или парогенератора.

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание на россиян, что медицинская маска сама по себе не может считаться "панацеей". Она будет эффективна только при использовании дополнительных профилактических мер. Несмотря на наличие маски нужно избегать контактов с возможными источниками инфекции, а также чаще мыть руки.

Медицинскую маску нужно заменить спустя 2-3 часа использования. Одноразовые маски не могут быть использованы ещё раз. Примечательно, что просто выбросить использованную маску в урну нельзя, поскольку она может являться источником инфекции. Изделие необходимо положить в полиэтиленовый пакет и плотно завязать, а только затем пакет выбросить в урну.

После прикосновения к медицинской маске нужно в обязательном порядке вымыть руки.
Читать MedikForum.ru в