Страх второй волны коронавируса: Китай закрывается, не успев открыться

Страх второй волны коронавируса: Китай закрывается, не успев открыться

841 импортированных из-за рубежа случаев коронавируса заставляют власти Китая закрывать не только границы с другими государствами и ограничивать въезд иностранцев, но и вновь вводить карантин внутри страны. Округ Цзя в центральной провинции Хэнань заявил в среду, что ужесточает ограничения, не позволяя людям входить или выходить из своих домов без соответствующего разрешения. Дело оказалось в одном случае коронавируса.

Сотрудникам также понадобятся разрешения, выданные их компаниями, чтобы идти на работу, а транспортные средства могут использоваться в разные дни в зависимости от номерных знаков. Последние правила были введены после посещения округа Цзя женщиной, получившей положительный результат на коронавирус после взаимодействия с бессимптомным врачом.

Хотя новые случаи заболевания значительно сократились в Китае, растет озабоченность в связи с новой волной коронавируса от зарубежных или бессимптомных носителей.
В последние недели страна начала публиковать данные о растущем числе импортированных случаев, в основном возвращающихся граждан Китая, а 1 апреля стала обнародовать данные о бессимптомных случаях.

Шанхай вводит ограничения

Обеспокоенность по поводу возрождения смертельного коронавируса в Китае привела к неспокойному возвращению к обычной жизни, причем некоторые города вновь вводят карантин после ослабления правил.

Туристические достопримечательности в Шанхае, финансовом центре Китая, закрылись всего через две недели после открытия, включая Шанхайскую башню - второе по высоте здание в мире. Также закрылась башня "Восточная жемчужина", Шанхайский океанариум и Музей мадам Тюссо.

Китайские СМИ сообщают, что после непродолжительного открытия провинции Сычуань, там снова закрыли развлекательные заведения - клубы, караоке и т.д.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в