Найдено соединение, блокирующее коронавирус SARS-CoV-2 на ранней стадии

Найдено соединение, блокирующее коронавирус SARS-CoV-2 на ранней стадии

Международная команда ученых под руководством Джозефа Пеннингера из University of British Columbia нашла соединение, которое эффективно блокирует "клеточную дверь", используемую коронавирусом SARS-CoV-2 для заражения. Результаты, опубликованные 2 апреля в журнале Cell. Вещество обещает стать средством лечения, способным остановить коронавирус на ранних стадиях.

Исследование дает новое понимание ключевых аспектов коронавируса SARS-CoV-2, его взаимодействия на клеточном уровне, то, как вирус может инфицировать кровеносные сосуды и почки.
«Мы надеемся, что результаты окажут влияние на разработку нового лекарственного препарата для лечения этой беспрецедентной пандемии коронавируса», - говорит Джозеф Пеннингер, профессор медицинского факультета UBC, директор Института наук о жизни (Канада) и руководитель исследовательской группы.

В клеточных культурах, проанализированных в исследовании, соединение hrsACE2 ингибировало нагрузку коронавируса в 1000-5000 раз. Ученые продемонстрировали, что в сконструированных копиях кровеносных сосудов и почек человека (органоидов, выращенных из стволовых клеток), коронавирус может непосредственно размножаться в тканях. Это дает важную информацию о развитии заболевания, и о том, почему тяжелые случаи COVID-19 сопровождаются полиорганной недостаточностью и повреждают сердце. То есть hrsACE2 снижает развитие инфекции SARS-CoV-2 в инженерных тканях.
«Вирус, вызывающий коронавирус COVID-19, близок к первому вирусу SARS (атипичная пневмония)», - добавляет Пеннингер. - «Наша предыдущая работа помогла быстро идентифицировать рецептор ACE2 в качестве входа для SARS-CoV-2. Терапия, направленная на "клеточную дверь", которую вирус должен преодолеть, чтобы заразить, дает надежду остановить эту ужасную пандемию».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в