Как врачи в перегруженных больницах выбирают, кому из пациентов отдать аппарат ИВЛ?

Как врачи в перегруженных больницах выбирают, кому из пациентов отдать аппарат ИВЛ?

Медсестра с астмой, дедушка с раком и бездомный, у которого нет семьи. Все они страдают от высокой температуры, вызванной коронавирусом. Они изо всех сил пытаются дышать, и аппарат ИВЛ может спасти их жизни. Сокрушающее эмоциональное бремя принятия решений является причиной, что в недавно выпущенных руководствах в европейских и американских больницах назначаются "группы сортировки", и не передают решение врачам и медсестрам, обеспечивающим уход за больными коронавирусом.

«Это действительно ужасающее решение - вы не хотите, чтобы врач или медсестра были наедине с этим», - сказала Нэнси Берлингер из исследовательского института биоэтики.

Попытка соблюдения равенства

Наличие отдельных команд для выбора направлено на то, чтобы обеспечить пациентам возможность получить справедливую медицинскую помощь независимо от их расы, социального статуса или других личных факторов.

Еще один мрачный расчет, который, по словам экспертов, могут делать больницы: сколько времени пациенту понадобиться больничная койка с аппаратом ИВЛ, и сколько еще жизней может спасти машина. Это ведет к мучительному выбору, с которым врачи никогда не сталкиваются в повседневной практике: убрать ли пациента с аппарата ИВЛ, чтобы освободить его для тех, кому он вероятнее поможет.

С аппарата ИВЛ могут "снять"

В "Медицинском журнале. Новой Англии" опубликован документ, где говорится, что стандартные нормы не применяются в текущем кризисе, и изъятие ценных ресурсов у одного пациента для спасения других в период пандемии «не является актом убийства и не требует согласия пациента».
Доктор Лука Лорини из больнице Папы Иоанна XXIII (Италия) сравнил это с пересадкой органов.
«Одно сердце и 10 человек, которые ждут пересадки. Кто получает сердце? Тот, у кого больше шансов жить лучше и дольше с новым сердцем».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в