Установлено, почему аутизм чаще встречается у мальчиков

Аутизм

Новое исследование позволяет лучше разобраться с тем, почему расстройства аутистического спектра чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Его провели ученые из США.

Исследователи Национальных институтов здравоохранения обнаружили изменения в одной аминокислоте гена NLGN4, который связан с развитием симптомов аутизма. Именно это может объяснять гендерные различия данного расстройства. Исследователи сравнили два гена NLGN4 (один в Х-хромосоме и один в Y-хромосоме), которые важны для восстановления и сохранения синапсов - связующих точек между нейронами.

Каждая клетка в организме содержит две половые хромосомы. У женщин имеется две Х-хромосомы, а у мужчин одна X и одна Y-хромосома. До последнего времени предполагалось, что  гены NLGN4X и NLGN4Y, кодирующие на 97% идентичные белки, одинаково хорошо функционируют в нейронах. Однако за счет более продвинутых технологий, включающие биохимию, молекулярную биологию и разного рода средства сканирования, ученые обнаружили, что белки, кодирующие эти гены, демонстрируют различный функционал.

Так, белок NLGN4Y менее способен передвигаться к поверхности клетки в клетках мозга. Следовательно, не может достигать синапсов, из-за чего нейронам сложнее отправлять сигналы друг другу. Когда исследователи исправили ошибку в клетках в пробирке, то смогли восстановить клеточный функционал. Это частично может объяснить, почему аутизм чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, пишет technologynetworks.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в