"Не хватает всего": ка европейские больницы пытаются помочь пациентам с коронавирусом

"Не хватает всего": ка европейские больницы пытаются помочь пациентам с коронавирусом

Создав импровизированные отделения в библиотеках и конференц-центрах, европейские больницы в пятницу и субботу работали на грани возможностей, чтобы спасти тысячи пациентов с коронавирусом - запасы лекарств, средств защиты и аппаратов ИВЛ с каждым часом сокращаются.

В Европе три наиболее пострадавшие страны - Италия, Испания и Франция, превзошли порог 30 000 смертей, составив 56% мировых потерь. 

Больница в Испании превратила библиотеку в импровизированное отделение интенсивной терапии. Во Франции пространство для тел было отведено на огромном продовольственном рынке. 

Премьер-министр Франции заявил, что он «борется час за часом», чтобы восполнить нехватку основных лекарств, используемых для поддержания пациентов с хронической коррозийной недостаточностью в реанимации.

В ход идут морфин и опиаты

Филипп Монтравес, анестезиолог из Парижа, сказал, что медики готовятся использовать опиаты, фетанил и морфин, которые перестали пользоваться популярностью - новых обезболивающих сейчас не хватает.
«Работа очень тяжелая и изматывающая», - сказал он. «У нас были врачи, медсестры, которые заболели, заразились ... но вернулись после выздоровления. Это похоже на тех солдат Первой мировой войны, которые получили ранения и вернулись к бою».

Старикам не хватает ИВЛ

По словам испанских медиков, "в бойне" участвуют пожилые люди, которые не получают широкого доступа к ограниченным аппаратам ИВЛ, которые в первую очередь используются для более здоровых и молодых пациентов. За последние семь дней в больницах Испании скончалось половина из 9 935 жертв коронавируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в