Россияне могут посещать помимо близких магазинов дальние гипермаркеты и рынки

покупать продукты

Гипермаркеты, супермаркеты, а также рынки и ярмарки могут посещаться людьми, даже не находясь вблизи от мест их проживания. Об этом уведомило Министерство промышленности и торговли.

Как сообщает MedikForum.ru, в Минпромторге заявили, что россияне могут посещать не только близкие от дома магазины, но и дальние гипермаркеты, рынки. Ведомство попросило регионы объяснить гражданам, что в условиях самоизоляции у них есть возможность приобретать товары в крупных супермаркетах, удаленных от дома. Об этом, в частности, говорится в письме главы министерства Дениса Мантурова руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, о чем проинформировало ТАСС.

«Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок», -  отмечается в письме.

Разрешение отовариваться в гипермаркетах поспособствует разгрузке магазинов, расположенных вблизи домов. Но также продолжают действовать уже введенные санитарные меры. Покупателям по-прежнему нужно соблюдать дистанцию с другими людьми. Для повышения защиты от заражения коронавирусом в магазинах желательно носить маски, перчатки, обрабатывать салфетками ручки корзин и тележек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что экспертами были названы предметы в супермаркете, собирающие на себе больше всего микробов.
Читать MedikForum.ru в