Ученые нашли "ахиллесову пяту" коронавируса

Ученые обнаружили слабое место коронавируса

Изучением нового типа коронавируса занимались учёные из Университета Миннесоты. Они обнаружили слабое место в молекулярной структуре инфекции. Оказалось, что недуг может быстро распространяться среди людей из-за высокой цепкости. Вирус использует белковые шипы, чтобы закрепляться к белкам-рецепторам на человеческих клетках. Инфекция оседает преимущественно на стенках легких, а зачем начинает их поражать.

"В целом, изучив, какие структурные особенности вирусных белков наиболее важны для установления контакта с клетками человека, мы можем разработать препараты, которые находят их и блокируют их активность", - сообщили исследователи.

Специалисты утверждают, что к глобальной пандемии привела именно мутация, которая повысила цепкость коронавируса. Ранее исследователями была обнаружена высокая схожесть COVID-19 с SARS-CoV-2, который наблюдается у летучих мышей. Однако ранее инфекция не могла зацепиться за клетки человека пока не мутировала.

"Нашу работу можно использовать для создания моноклональных антител, которые будут распознавать и нейтрализовывать связывающиеся с рецепторами части белковых шипов, — говорит Ли. — Или же часть шипа может стать основой вакцины. В целом, это исследование может быть полезным в разработке стратегий борьбы с вирусом, основанных на том, как он связывается с рецепторами", - утверждают учёные.
Читать MedikForum.ru в