Страх перед коронавирусом программирует организм на заражение

Чем опасен страх коронавируса

Несмотря на серьезность распространения коронавируса, психологи рекомендуют не зацикливаться на этой теме. Так как страх и паника могут привести не только к психическим расстройствам, а и к реальному заражению.

"Навязчивые мысли о заражении, непрекращающееся обсуждение эпидемии, ежеминутное прослушивание тревожных новостей приводит к тому, что в головном мозге постепенно прокладываются всё новые и новые нейронные связи, ответственные за запоминание пугающей информации. В результате формируются негативные установки, которые незаметно командуют нашим организмом. Ведь в конечном итоге всеми процессами, в том числе и работой иммунной системы, «заведует» именно мозг. То есть, если бояться слишком сильно, мозг как бы программирует тело на то, чтобы заболеть, и иммунитет действительно снижается", - рассказывает практикующий психолог, автор и тренер программ личностного роста Елена Шинкова.

Это происходит потому, что на подсознательном уровне мы думаем, что единственный способ справиться с паникой - поскорее пережить то, что нас пугает. То есть, когда мысли заняты исключительно коронавирусом, человек неосознанно начинает пренебрегать элементарными мерами профилактики: то маску или антисептик дома забудет, то руки помыть, то нос непременно нужно почесать, то глаз.

Поэтому специалисты уверяют, что необходимо отказаться любого рода информации о вирусе: от ежедневного просматривания статистики о умерших и заразившихся, не участвовать в разговорах и обсуждениях на эту тему, отписаться от сообществ в социальных сетях, где ежедневно тиражируются подобные новости. Все, что необходимо знать о коронавирусе: как защититься, как распознать и куда обратиться в случае появления симптомов.
Читать MedikForum.ru в