Ученые назвали частоту заражений коронавирусом от внешне здоровых людей

ученые

Один из десяти случаев заражения коронавирусом может происходить от внешне здорового человека. К такому выводу пришла группа сингапурских ученых. Результаты их научной работы опубликованы на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).


Исследование проходило с 23 января по 16 марта в Сингапуре, ученые обследовали 243 пациентов. При этом 157 из них заразились на территории страны.


В частности, в одном из случаев 52-летняя женщина заболела коронавирусом, просто заняв в церкви то же место, на котором за несколько часов до этого сидели два иностранца-носителя коронавируса, у которых на тот момент не было симптомов заболевания.


Ученые подчеркнули, что предсимптомное распространение COVID-19 осложняет меры по его сдерживанию и показывает важность сохранения социальной дистанции.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире уже более 1,2 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек умерли.

Читать MedikForum.ru в