Кардиолог Подгородетская рассказала, кому необходимы статины в период пандемии

лекарства

Принимать препараты-статины в период пандемии необходимо людям из группы высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, считает врач-кардиолог.

Как сообщает MedikForum.ru, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы рискуют сильно пострадать от последствий заражения коронавирусом в период пандемии. Как рассказала в соцсети врач-кардиолог Наталья Подгородетская, наличие сердечных недугов означает повышенную вероятность осложнений при заболевании COVID-19.

Известно, что среди пациентов, умерших после заражения новым вирусом, летальный исход был часто сопряжен с развитием сердечной недостаточности.

«При любом воспалительном процессе, в том числе и вирусном, повышается риск осложнений из-за разрыва атеросклеротической бляшки», - пояснила кардиолог Подгородетская.

По ее мнению, людям с хроническими сердечными нарушениями нужно обязательно принимать статины в период пандемии. Данные препараты станут серьезной поддержкой для их организма в его сопротивлении болезням.

«Статины оказывают множественные иммуномодулирующие эффекты и способствуют повышению врожденного противовирусного иммунного ответа. Именно статины способствуют повышению иммунитета, а не ферроны, имбирь и чеснок», - констатировала медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, может ли настойка прополиса помогать в борьбе с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в