Верность тактики Лукашенко покажет время

Александр Лукашенко

Самый знаменитый педиатр Украины Евгений Комаровский не стал осуждать лидера Белоруссии за решение не вводить карантин. По мнению специалиста, Александр Лукашенко доверяет своим врачам.

Только две европейские страны отказались вводить жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса - Швеция и Беларусь. В Швеции ограничились запретом на массовые мероприятия свыше 50 человек (закрыли театры, стадионы), отменили занятия в вузах (но оставили открытыми школы), запретили посещения домов престарелых, а также призвали население быть сознательным. Лукашенко не сделал даже этого. В стране продолжаются спортивные мероприятия. Более того, английское телевидение начало трансляции чемпионата Белоруссии по футболу, ведь это единственный продолжающийся европейский турнир.

Неделю назад в Белоруссии было 85 зараженных, вчера - 700. Количество умерших выросло до 13. Очевидно, что республика тоже переживает рост заболеваемости, но Александр Лукашенко стоит на своем - карантина не будет. Сам он считает введенные в мире меры ограничения психозом. Педиатр Евгений Комаровский не стал осуждать белорусского лидера, как многие эксперты из разных стран мира.

По словам Комаровского, Лукашенко полностью доверяет врачам-эпидемиологам, которые не считают карантин неизбежным. Судить о том, насколько эта тактика себя оправдает, пока рано. "Те, кто ввел карантин, просто мечтают о том, чтобы завтра в Белоруссии приключилась катастрофа. Потому что для них это будет пример: вот видите, какой там мор, а мы какие крутые молодцы, у нас такого нет", - отметил Комаровский. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в