Создан шарф для защиты от коронавируса

Шарф

В отличие от обычных масок этот шарф можно комфортно носить часами. Также его можно стирать и спокойно трогать руками.

Ученые Манчестерского института технологий создали уникальный шарф, способный заменить медицинские маски в борьбе с коронавирусом. В большинстве стран мира сегодня ощущается жесткая нехватка этих изделий, спрос на которые возрос в сотни и тысячи раз. Новое творение британских ученых даже лучше масок. Во-первых, ткань плотнее прилегает к носу и рту, так как обвязывается полностью вокруг лица и головы. Во-вторых, хирургические маски нельзя носить дольше двух часов, они вызывают сильный дискомфорт, и люди часто прикасаются к ним руками, что повышает риск инфицирования. Создатели шарфа уверяют, что он подходит для многочасового ношения и неприятных ощущений не рождает. Но это не главное преимущество.

От обычных шарфов его отличает специальная химическая оболочка, которой обработали ткани. К ней приклеивается вирус, атакующий человека воздушно-капельным путем. Он не может пройти сквозь оболочку с этими веществами и теряет активность. В тканях содержатся белковые компоненты, похожие на те, что находятся в верхних дыхательных путях человека, которые проходят через рот, нос, синусовые пазухи, а также дыхательное горло. Эти компоненты помогают удерживать и обезвреживать патогены, пишет The Guardian.

"Когда вирус проникает в верхние дыхательные пути, химические вещества в его частицах как бы склеиваются с компонентами белковой оболочки -  так вирус инфицирует клетки, - рассказывает биолог и один из создателей шарфа доктор Алан Грин (Alan Green). - Оказавшись в шарфе, вирус столкнется с теми же реакциями. Отличие в том, что в тканях шарфа клеток нет, и заражать ему нечего. Он быстро потеряет активность и умрет". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в