Мир никогда не будет прежним после COVID-19

Энтони Фаучи

Даже появление вакцин и эффективных лекарств не вернет мир в то состояние, в котором он был до начала пандемии. Такое мнение высказал главный инфекционист США.

Американский учёный-медик, иммунолог и инфекционист Энтони Фаучи, занимающий пост главного инфекциониста страны, заявил, что мир никогда не станет таким, каким он было до начала пандемии COVID-19. Даже при условии скорого появления вакцины и лекарств против коронавируса. Такой мрачный прогноз он сделал на очередном брифинге в Белом доме, когда журналисты поинтересовались сроками возвращения США к привычной жизни. "Если вы хотите эру до коронавируса, то ее не будет никогда, - заявил врач CNN. - Хотя бы потому, что в воздухе теперь будет висеть эта угроза".

Ученый попросил не считать его пессимистом. Он смотрит в будущее с оптимизмом, так как в стадии активной разработки несколько перспективных вакцин. А их массовое внедрение не позволит ни Америке, ни какой-либо другой стране оказаться в таком положении, как сейчас, когда не хватает коек в реанимационных отделениях, нет масок, аппаратов ИВЛ, врачей и прочего. До 50% смертей от COVID-19 можно было предотвратить, если бы не ошибки в логистике пациентов (всех подряд свозили в одни перегруженные медцентры), нехватка персонала и оборудования.

Ожидается, что в США пик наступи 16 апреля, когда число смертей составит 3 000 в сутки. После показатели должны пойти на спад, как это происходит во многих других странах, включая Иран, Италию, Испанию, Германию и Австрию. В Китае и Южной Корее эпидемия остановилось. Пока не понятно, унесет ли она больше жизней, чем обычная сезонная эпидемия гриппа (до 500-650 тысяч в год), или дотянется до "жатвы" гонконгского гриппа (1 млн смертей), гулявшего по планете в конце 1960-х. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в