Закрытие школ на карантин признали почти бесполезным

Школа на карантине

Закрытие школ на карантин почти не оказало никакого влияния на темпы распространения коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.

Власти самых разных стран в качестве одной из первых мер сдерживания пандемии COVID-19 прибегли к закрытию школ. Ученые из Великобритании доказали, что эта мера не принесла почти никакого эффекта. Проведен метаанализ 16 исследований, отслеживающих распространение не только коронавируса, но и атипичной пневмонии, а также гриппа по Китаю, Гонконгу и Сингапуру. Результаты публикует научный журнал Lancet Child and Adolescent Health. Оказывается, закрытие школ является эффективным инструментом сдерживания сезонной пандемии гриппа, но не коронавируса. 

В целом, эта мера помогла предотвратить до 2% от всех смертей. А вот расходы, которые понесли власти разных стран в связи с этой мерой, оказались очень значительными. Закрытие школ негативно повлияло на психическое и физическое здоровье детей, вынужденных сидеть сутками напролет в тесных домах и квартирах. Серьезно уменьшились и семейные накопления.

Сегодня Великобританией управляет министр иностранных дел Доминик Рааб (Dominic Raab), поскольку премьер-министр Борис Джонсон пребывает в реанимации. Рааб на днях заявил, что только массовое тестирование ускорит выход страны из режима жесткого карантина. В Великобритании он, к слову, мягче, чем в России, поскольку жителям страны разрешены прогулки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в